Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автокредит. Есть смысл?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Покупки
Страницы: 1, 2
БЯКА
Автокредиты становятся все менее доступными

Россиянам, уже привыкшим к «легким» кредитам, в наступающем году придется отвыкать от них: финансовые игроки в секторе автокредитования отказывают все большему количеству потенциальных заемщиков. Главным образом, это коснется тех, кто собрался покупать машины эконом-класса.

Большинство российских банков в 2008 году ужесточат условия получения кредита на покупку автомобиля. Одни из них повысят процентные ставки, другие увеличат срок рассмотрения заявки, третьи станут гораздо требовательней к предоставляемым документам. Если еще полгода назад лишь 3% заемщиков уходили ни с чем, то теперь не получает кредит каждый десятый, пишут «Колеса».

Пострадают от этого и владельцы автосалонов. В этом году нет предновогоднего ажиотажа, подобного прошлогоднему. Продажи упали практически по всей стране, вне зависимости от модели или марки.

По мнению специалистов, больше всего кризис скажется на массовых моделях.

До конца января многие банки собираются поднять нижнюю границу выдачи кредита и повысить их ставки. Таким образом, для многих россиян иномарки вновь станут недоступны. Это даст шанс отечественным производителям вернуть утраченные позиции.
Ruiner
Нагнетают обстановку такими статьями. Почти все покупают подержанные, а не новые, иномарки. А для этого автокредит не нужен.
XPLOD
кредитная ставка банков как в москве так и ЦР около 9 процентов, а до трех она снижаеться в тот момент когда машины забирают от самого производителя ну чтото вроде такое
Авто-кто
Бяка, я сделала считалку, она у меня просчитывает все кредитные схемы, по банкам Магадана.
Правда обновить надо, вдруг с лета были изменения.
С банками надо построже, они лукавят и если вовремя обратить внимание на кое-какие вещи, договор кредитный может выглядеть совсем по другому. wacko.gif
У меня автобусик в кредит куплен.
Иначе бы не было его. rolleyes.gif
т158ав_BLONDY
Одно дело авто-кредит..а другое дело машина, купленнаяя на деньги звятые в банке в кредит на неопред. нужды. Второй вариант шоколаднее..потому что первый это настоящий ад...потому что чуть чуть денег взять не получится и условия аховые.

Silk
так, из любопытсва, было дело пошел в СберБанк, получил следующую информацию: автокредит до 5 лет мах, ставка 15 проц на скок помню.. =) дальше... страховка: 20 тыщ, а то и больше, не уточнял, уплачивается ежегодно.. (др страховку выбрать нельзя). досрочного погашения кредита нет. вобщем проведя подщеты, выходить очень салидная сумма, и для кашелька она не выгодна.. выход, проще замарочиться обычным кредитом, ставка 16-17 в зависимости от суммы, есть возможность досрочного погашения
owl
взял кредит в банке под 13,5% на два года, целью указал покупку авто, правда эффективная процентная ставка со всеми комиссиями составила 20,1% в год
шахтер
да проще брать кредит на неотложные нужд ( дешевле,быстрее,выгоднее )
XPLOD
да проще небрать кредит smile.gif
шахтер
да проще не брать но не у каждого есть возможность
SK_
автокредит - говно! вабще нет смысла его брать. Я брал в сбербанке кредит на 2 года, погасил его за 4 месяца и переплата составила 6440 руб
klofelin
знакомый хотел заморочится с автокредитом..
сказали что максимально 10 лет должно машине быть... (теоретически) а дадут бабки только на 2001 года- это на практике

а машина 98 и 01 года по деньгам отличаются...
так что луче грабить банк, чем кредиты брать))))
вон недавно кто то подкоп прокопал и стырил 70 лимонов евро.... не заморачиваться чтоб с кредитом)
Silk
Цитата(SK_ @ 20.1.2008, 13:47) *
автокредит - говно! вабще нет смысла его брать. Я брал в сбербанке кредит на 2 года, погасил его за 4 месяца и переплата составила 6440 руб


быстра ты однака smile.gif сработал. помоги устроиться а smile.gif я тож так хочу, ну или хотя бы почти так, чеб на жизнь хватало rolleyes.gif
SK_
В чем проблема, работа в городе всегда есть, я не говорю что я платил кредит и жил хорошо, наоборот денег было только на бензин и то в ограниченом количестве:) все отдавал в банк, чтобы процент был минимальный
Silk
Цитата(SK_ @ 28.2.2008, 18:05) *
... работа в городе всегда есть...


ну да, есть, не спорю. смаря какая. но в моем положении сложновато попасть, хотя есть еще некоторые варианты, нада попробовать. но в основном, на мои звонки отвечали: полным рабочим днем, наличие высшего образования, либо опыта работы... вот...
x34
сам хотел залезть в автокредит,посчитал лучше купить подешевле машину или ходить пешком.единственный вариант когда а/к окупится это работа на машине(самая тема-таксовка)очень быстро отдаш долг,потом можно продать машину и уже потом на живые деньни купить другую,если же она нужна так точку пятую повозить то машина втридорога встанет!я так посчитал,чтобы купить за14000 машину в кредит нужно будет отдать больше 15000!а если учесть что ее фиг за эти деньги продаш да еще и страховка на тебе висит и не только осаго но езе и автокаско вроде или как там ее...

в общем я считаю что оч дороге удовольствие кредит
т158ав_BLONDY
читайте внимательно..автокредит гавно- потому что страховка..ограничения всякие и машины по сути пренадлежит банку..до окончания срока договора..а просто кредит..не так уж страшно.

x34
ага согласен,нужно мутить с обычным кредитом и покупать атво
Авто-кто
У меня автобусик куплен именно на автокредит.
На 5 лет, условия вымутила хорошие.
Именно вымутила, потому-что торговалась с банком до последнего.
Надо приходить в банк с видом, что знаешь про них - ВСЁ. new_russian.gif
Одну программу предложили, вторую, но я точно знала, что есть программа кредитования, которая прикольная.
Единственно, чем напрягли это годом выпуска. Я нашла бусик 1997, хороший, у Черникова (СТО, Марчекан).
Нет, говорят под ту программу, которая вам нравится (выгодная которая) должен быть год не ранее 1998. Нашла.
Короче, за 5 лет переплата небольшая, и понятно, что столько машинка мною эксплуатироваться не будет. Продам и погашу раньше.
Машинка оформлена на меня, а не на банк, это только ЛайтМаркет на себя оформляет.
ПТС лежит в банке, что на скорость передвижения не влияет.
Надумаю продавать, отдадут.
Естественно, что банк не хочет, чтобы действия делались без его ведома, но это не напрягает, всё логично.
----------------------------------------
Страховка КАСКО меня не испугала, так и так страхую всегда машинки.
Вот зять - взял потребительский кредит (просто деньги) купил авто, через полгода машинку угробил (и продал за копейки), а кредит ещё три года платить надо, пешком относит денежки в никуда и ни за что. boom.gif Сделал бы КАСКО - ездил бы.
Ругалась сильно на него. cthulhu.gif

Уф...
x34
ну ставка же зависит и от количества лошадей вот у меня 230,во сколько бы мне встала каско?я бы без трузсов ездил и на бенз шкулял даже работая
Silk
не, автокредит не катит. ты отмутила, именно. а что делать людям в этих делах неведующих? smile.gif

обычный креди попроще, есть возможность погасить досрочно. а у автокредита такого нет. вот...
owl
я брал обычный кредит
God_Zilla
когда возникла мысль купить авто в кредит озадачился и прошелся по всем банкам г.Магадана.
Условия АВТО кдедита привели меня в дикий УЖОС. Часто в кредитных схеах вмне встречались пункты так или иначе ограничивающие мою свободу в праве владением атомобилем, проблемным досрочным погашением, аховыми требованиями к покупаемому авто, а также почему-то в большинстве банков на АВТО кредит появлялись какие-то непонятные комисии называющиеся по разному но по сути дела являющимися просто фиксированной ежемесечной ставкой сумма которой независит от остатка основного долга, что по сути дела есть КОМИССИЯ. Справедливости ради скажу, что в техже банках на простые потреб кредиты таких коммисий небыло, условия мягче, а суммы заемных средств куда больше.
Имею ввиду сказать, что потребительский кредит меняя приставку с "потреб" на "авто" координально меняет условия и не в пользу заемщика.
Вспоминается поговорка одного моего товарисча: Хочет человек теже яйца но с видом сбоку - не вапрос, любой каприз за ваши деньги.

В итоге параметры ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита что я взял:
16% годовых.
Комиссий, скрытых комиссий и других поборов нет.
Срок 3 года.
Сумма 170т.р.
Ежемесячный платеж составляет 5680р.
Ограничения: Гасить вперед можно только после 12 платежей (месяцев т.е. спустя год)
Огранчиений на досрочное погашение, кроме указанного выше, нет.
Первоначальный разовый взнос за заведение ссудного счета 1,2% от суммы кредита.

Требования банка:
Обеспечение по кредиту: 2 поручителя, страховка жизни заемщика на случай смерти (обошлась в 1200р.).

На тот момент условия были даже мягче чем в приславутом "Северовосточном банке Сбербанка России".
Сейчас процентная ставка по такомуже кредиту в банке котором брал заем составляет уже 15% годовых (метам 14%), условия теже.

Тома раскрой нам тайну, что за супер крЕдит (ударение на Е) ты взяла? каковы условия? какие огранчиения? =)

PS
Забыл сказать что за 3 мес до этого погасил крЕдит (тоже потребительский) в Северовосточном Банке Сбербанка России, который брал на покупку Suzuki Escodo. Есть с чем сравнивать.
Oleg95
Сегодня в новостях писали, что сбербанк снизил процентные ставки по потребительским кредитам на 2%, а увеличил на автокредиты (не помню на сколько)..

OrNeT
Цитата(God_Zilla @ 25.3.2008, 11:37) *
В итоге параметры ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита что я взял:
16% годовых.
Комиссий, скрытых комиссий и других поборов нет.
Срок 3 года.
Сумма 170т.р.
Ежемесячный платеж составляет 5680р.
Ограничения: Гасить вперед можно только после 12 платежей (месяцев т.е. спустя год)
Огранчиений на досрочное погашение, кроме указанного выше, нет.
Первоначальный разовый взнос за заведение ссудного счета 1,2% от суммы кредита.

Требования банка:
Обеспечение по кредиту: 2 поручителя, страховка жизни заемщика на случай смерти (обошлась в 1200р.).
На тот момент условия были даже мягче чем в приславутом "Северовосточном банке Сбербанка России".
Сейчас процентная ставка по такомуже кредиту в банке котором брал заем составляет уже 15% годовых (метам 14%), условия теже.



А скажи пожалуйста, максимальную сумму которую они могли бы тебе дать?
И факторы от чего она зависит?
Можно в л/с.
God_Zilla
Цитата(OrNeT @ 25.3.2008, 13:19) *
А скажи пожалуйста, максимальную сумму которую они могли бы тебе дать?
И факторы от чего она зависит?
Можно в л/с.


слил инфу в ЛС.

Каждый пятый на улицах нашего города ездит на машине за которую еще не расплатился -)
ЦыфрыЧ
Цитата(God_Zilla @ 25.3.2008, 14:19) *
слил инфу в ЛС.

Каждый пятый на улицах нашего города ездит на машине за которую еще не расплатился -)


Прям как в мультике laugh.gif  
Взбунтовали жители лесные!!! Нас пощитали blink.gif
KaRaPuZ
Ну и вот ещё - штоб взять кредит необходимо в организации отработать не менее 6 месяцев официально7Это так?
т158ав_BLONDY
Цитата(KaRaPuZ @ 13.4.2008, 21:25) *
Ну и вот ещё - штоб взять кредит необходимо в организации отработать не менее 6 месяцев официально7Это так?



в разных банках от 3 до 12 месяцев
kaktus
У меня машинка куплена через автокредит (раффайзен банк). КАСКО я не плачу - другая схема кредитования. Ежемес. платеж 3450 руб. - не напрягает =) Напрягает ипотека, но это уже другая песня.
KaRaPuZ
и намного кредит брал если не секрет?)
KaRaPuZ
Народ кто распололгает информацией о том в каком банке дают потребительский кредит на самых выгодных условиях?(естественно для кредитора=))
digital_punk
читал в инете про афёры с автокредитом, берут машину в кредит новенькую,ПТС остаётся в банке,идут в ГАИ,пишут заяву об утере ПТС,выдают новую,снимают с учёта и быстренько скидывают по недорогой цене! =) потом купец новый может налипнуть, жесть =)
т158ав_BLONDY
Цитата(KaRaPuZ @ 14.4.2008, 21:36) *
Народ кто распололгает информацией о том в каком банке дают потребительский кредит на самых выгодных условиях?(естественно для кредитора=))



самые выгодняе условия в Сбербанке..
kaktus
Цитата(KaRaPuZ @ 14.4.2008, 19:47) *
и намного кредит брал если не секрет?)



Уточни, плиз к кому был вопрос!
KaRaPuZ
Кактус к тебе))
kaktus
90 штук на 3 года...
отдать планирую уже в этом году.... т.е. на год раньше
Rasputin
Не знаю где выгодней брать кредит относительно процентов, но проще всего его сейчас получить в Райфайзене или как его там, насколько мне известно по крайней мере, но могу конечно ошибаться... huh.gif
X__GADik!!
у райфайзено 70 процентов отказа по кредитам,так что не так там и просто его получить:)
kaktus
Потому что у них стали жестче правила выдачи кредита
S17
Цитата(jey @ 19.4.2008, 0:08) *
Для всех желающих влезть в кредитную кабалу(без обид,я сам в кредитной заднице уже много лет(любимая поспособствовала)) могу сообщить: все банки,в последнее время,взяли моду, в качестве проверки платежеспособности потенциального клиента, обзванивать поставщиков коммунальных услуг.Хотите некоей гарантии положительного решения по вашей заявке - закройте долки по коммуналке.



Из этой ситуации тоже есть выход. Я когда брал кредит причину указал "Оплата обучения, погашение части долга коммунальных услуг" и кредит дали без проблем. Долг по коммуналке на тот момент был почти равным кредиту который я хотел взять.
Джам
Цитата(jey @ 18.4.2008, 23:26) *
То ли долг, то ли кредит были невелики,либо давно было...Моя инфа месячной давности...Сбербанк "бортанул" клиента с очень даже положительной кредитной историей,предпочтя интересы теплосетей своим собственным (около 30 т.р долга  против почти 200т.р прибыли банка по процентам)...Я же не настаиваю...Удачи...


я конечно мало пока что ещё понимаю в рыночных отношениях, но я думаю что часный банк мог бы и повестись на выручку..
Авто-кто
Может, кому пригодится сравнить, правда это про 2007 год.

Табличка Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В примере:
Стоимость АВТО - $10 000,
Курс дол - 25 руб
20% - 50 000 руб - собственные средства
200 000 руб - сам кредит
Срок кредита 3 года.

На уменьшение - это когда каждый месяц сумма платежа уменьшается, сходя на нет.
Равными долями - это равные платежи.
Когда на уменьшение - ЛУЧШЕ! (Но сейчас по моему так не дают)

Последний столбик - это конечная сумма денег выплаченная за автомобиль sad.gif

(Лайт-Маркет самый больший срок кредита - 2 года, поэтому написано, что не работает по условиям, а вообще у него Албания)

Цитата(S17 @ 18.4.2008, 23:15) *
Из этой ситуации тоже есть выход. Я когда брал кредит причину указал "Оплата обучения, погашение части долга коммунальных услуг" и кредит дали без проблем. Долг по коммуналке на тот момент был почти равным кредиту который я хотел взять.

Умно, взяла на заметку girl_witch.gif
kaktus
Кредит, выплачиваемый равными долями называется выплачивание аннуитетными платежами - он хорош для тех, кто берет много денег - ибо в первые месяцы гашения кредита - проценты существенно превышают сумму основного долга при ежемесячных выплатах. Аннуитетный способ дает возможность уменьшить сумму выплачиваемых процентов в месяц за счет "отодвигания" их к дате полного погашения кредита.

На примере:
Возьмем кредит в размере 1 000 000 руб. под 12% годовых в Сбербанке на 240 мес. - 20 лет
Если мы будем гасить дифференцированными платежами (на уменьшение), то:
1 мес. - 14358 руб. из них 4166 сумма основного долга и 10191 - проценты!
100 месяц. - 9961 руб. из них 4166 основной долг и 5794 - проценты
240 месяц - 4207 руб из них 4166 основной долг и 41 - проценты.
Сумма выплаченная банку: 2208383,56
Отсюда видно, что первые 100 месяцев придется выплачивать ежемесяно от 14000 до 10000 банку, потом сумма будет продолжать снижаться до разумных пределов... но! 100 мес. это ВОСЕМЬ лет!

Если гасить аннуитетным методом (равными платежами):
1 месяц - 11011 где 1011 основной долг и 10000 проценты
100 месяц - 11011 где 2707 основной долг и 8303 проценты
240 месяц - 11011 где 10765 основной долг и 107 проценты
Сумма выплаченная банку - 2642502

На первый взгляд преимуществ у аннуитетного способа нет - переплата больше и сумма платежей не уменьшается, но! Есть же досрочное погашение, которое заставит пересчитать всю кредитную линию. И для кого-то разница в 3 тысячи в ежемесячных платежах может сыграть большую роль, когда нужно считать каждую копейку. (Например сразу после свадьбы и когда вот вот появится или уже появился ребенок, а молодой и еще пока не совсем платежеспособной семье нужен свой угол и т.д.)

Еще один важный момент!
НИКТО естественно не будет выплачивать кредит все 20 лет - инфляция и возможное улучшения финансового состояния позволят заплатить кредит раньше срока в два, а то и в три или четыре раза и суммы переплаты банкам уже не будут такими огромными.
В общем вам считать и вам решать что для вас лучше.

Кредитный калькулятор можно скачать тут:
Кредитный калькулятор

а еще можно попрактиковаться с расчетами используя калькулятор Сбербанка:
Сайт Сбербанка (Дальневосточного)

N300ZX
Я как-то сам делал таблицу для вычичления в Екселе.
Показалось что дифференцированными платежами выплачивать удобнее.
Если конечно есть возможность отдавать большите суммы вначале.
В любом случае погасить заранее гредит можно и в этом случае. При этом проценты и весь кредит так же будет пересчитан.
Авто-кто
Мальчики поумничали new_russian.gif я попонятнее всем, хотела чтобы было...
kaktus
Цитата(Авто-кто @ 20.4.2008, 22:56) *
Мальчики поумничали new_russian.gif я попонятнее всем, хотела чтобы было...


Я как раз именно такую цель и ставил - чтоб было понятно.
Твой пост не оспариваю =)
N300ZX
Не, пост полезный =)
Особенно картинка где и кто и как-=)
Bogdanych
Личный опыт - Росбанк, прошу кредит - предлагают под 13 % НО! Ежемесячная коммиссия 0.8 % от суммы кредита (т.е. не понижается). Итого, ставка составит примерно 23%.
Автокредиты - на мой взгляд, имеют много своих минусов, в том числе ограничение авто по возрасту (а сумма кредита на семилетнюю машину позволит взять только японского запорожца))
лучшее - ИМХО! - простой потребительский кредит с возможностью досрочного погашения 
(и чтобы проценты капали только на остаток суммы)
Kimi Raikkonen
Согласен если брать то просто кредит на неотложные нужды!!! Так хоть если что машину можно продать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.