Цитата(HILANDER @ 7.1.2011, 11:56)

Для скорости сжатия у дизеля пусковые обороты мин. - 200 об\мин., у бензинки - 50 об.\мин.
При исправной поршневой и системы облегчения пуска (свечей накаливания) для дизеля достаточно и 100 об/мин (для электронного 150 об/мин при меньших оборотах комп просто запорный клапан не открывает).
для бензинового двигателя ситуация по оборотам примерно таже
Цитата(ВВПетрович @ 7.1.2011, 13:33)

4-датчики
-Передний кислородный датчик
-Датчик температуры воздуха во впускном коллекторе
-Датчик температуры охлаждающей жидкости
-Датчик атмосферного (барометрического) давления
Кто может еще добавить?
кислородный датчик вобще не влияет на запуск - он отвечает только за экологию (на Тойотах к примеру компьтер начинает восприримать датчик только после 65 градусов о.ж.)
датчик температуры воздуха - аналогично (эксперименты показывают что если мотор на морозе заводится, то он заводится и без датчика)
Датчик температуры о.ж. влияет на 100% - это один из самых главных датчиков на показания которого опирается комп при выборе режимов работы двигателя (запуск, прогрев, работа)
От себя могу сказать:
Дизель - если все в порядке с поршневой, правильно работают свечи накаливания, стартер способен провернуть двигатель, а топливо не превратилось в гель - то двигатель запустится и в - 60
Бензинки - здесь все сложнее, ибо очень многое зависит от качества приготовившейся топливо-воздушной смеси, и от состояния поршневой, топливной системы, системы зажигания, и системы управления. Конкретного совета дать невозможно, каждый случай уникален.
маленький совет - если морозным утром вы вышли на улицу вставили ключ в замок зажигания, повернули на старт, а в ответ услышали натужное МУ .....МУ .... МУ, снимите аккамулятор, занесите домой и поставте на пару часиков поближе к батарее, повторная попытка в 80% случаев будет успешной.
И если не уверен - с сигналки не заводи, все что не заводится в мороз с сигналки, в 60% случаев заводится с ключа.