Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про чай
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Покупки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Аццкий
Вот я подумал...а чай который мы пьем в пакетиках..он чай вообще и насколько хорош?

Ну про ароматизаторы все слышали,... и  я решил подбить ценник самого распространенного чая Липтон и сравнить его с чаем который не делают на заводах wink.gif

К примеру, на приведенных фото - чай завариваетсяв в гайвани в количестве двух чайных ложечек (ну грамм 5-6 ?). Выдерживает "пролив" воды 0,5 - 0,8 литра оставаясь вкусным и ароматным.
Доктор Франкенштейн
Цитата(Аццкий @ 22.1.2011, 22:38) *
... в пакетиках..он чай вообще и насколько хорош?..

Этот чайный мусор в "памперсах" только что удобен для быстрого употребления...Даже гранулированый лучше...Хотя бы потому, что крепче... rolleyes.gif Этих "памперсов" мне, как минимум, три на кружку надо... declare.gif
elmont33
Точно !!!!

Мы, когда всей семьей чай пьем, все свои пакетики помакают чуть-чуть и мне в кружку складывают.....Так еще хоть что-то ощущается smile.gif))

А кто-нибудь за кардоном чай в пакетиках пробовал ? А то может это только у нас в чайных пакетиках козьи какашки продают ?
angi
Буквально на неделе была по первому каналу передача ("среда обитания"помоему) про чай, где сказали, что чай в пакетиках фуфло в любом случае.

Что бы проверить много ли красителя в пакетике надо кинуть его в стакан с холодной водой, если тут же начнет сильно окрашивать воду, значит там куча красителя.
Доктор Франкенштейн
elmont33, ага...из моей кружки вечно делают свалку под мокрые пакетики...макнут разок и в мою кружку...типа, они крепкий не пьют... rolleyes.gif Только я-то всё равно только свежие памперсы запариваю... declare.gif
Авто-кто
Ну с чаями сейчас проблем нет.
И листьями, и клубочком... какие хотите.
elmont33
Авто-кто, так дома -то , ясный перец, заварничек и чай развесной....
а на работе когда этим заниматься....
HILANDER
я чаях не искущенный гурман, но пакетики "за бугром" помоему по вкусу как и у нас, так же как и шоколад.
хотя они там больше кофе пьют.
вот пиво там однозначно лучше !
БЯКА
Про пакетированный чай "за кордоном".
Липтон считается чем-то типа "на и отвяжись". Пьется на ура в арабских странах. Просто потому что остальные чаи - дорогие.
В США тот же Ёрл Грей другой. Сравнивала пакеты привезенные оттуда, с теми, которые продаются в России. И по крепости, и по вкусу.
elmont33
Ну вот...так я и думал....у них одно...у нас другое....
Доктор Франкенштейн
Это называется не "другое", а куда менее благозвучным словом... rolleyes.gif rolleyes.gif
БЯКА
Просто там другие стандарты.
Ну понятно же, что в страну, где платят деньги за товар, каку посылать не стоит - и денег не заплатят, и бока намнут...
По ходу, мы - как арабские страны...
Доктор Франкенштейн
Ну да...страна-помойка... suicide2.gif
elmont33
3 копейки....как сейчас помню...только что напрыгавшись в сугробы с гаражей, располагавшихся вдоль бани №1 , мы толпой десяти
летних пацанов...мокрые от снега....разгоряченные....краснощекие от мороза... заваливаем в " Пельменную" напротив первой фазанки
....в кармане пятак.....как раз на стакан чаю и пару кусков хлеба по копейке....
Улыбающаяся повариха наливает нам чай в стаканы.....в настоящие граненые стаканы.....горячий...парящий....неимоверно вкусный.....
он обжигает пальцы и губы....я втягиваю его вперемешку с воздухом, чтоб не обжечься.....и тащусь....от тепла..от вкуса этого волшеб-
ного чая с подсохшим кусочком снега.....
вот это был чай !!!!
Наверняка бодяга была какая-нибудь....но вспоминается как зато...
БЯКА
В мое детство был чай индийский и грузинский №37. в маленьких кубических бумажных пачках.
Так вот. № чая был равен доле индийского черного высшего сорта в грузинском черном высшего же сорта...
Не так давно, года 2 назад, нашла отцовскую заначку - водку, чай, папиросы "Беломор". Специалисты (геологи) отведали и возопилидурными голосами, что за столько лет (!!! больше 10) вкус не изменился... Я попробовала только чай...
Кимун, Юнань... мда... там действительно вкус совершенно другой. Несинтетический.
Доктор Франкенштейн
Цитата(БЯКА @ 22.1.2011, 23:55) *
В мое детство был чай индийский и грузинский №37. в маленьких кубических бумажных пачках...

Был так же грузинский №72 (чёрный байховый)...
А ещё был дефицитный "краснодарский" в 50 граммовых "цибиках" с оранжевой этикеткой...А ещё кирпичный был чай...и Цейлонский... declare.gif
БЯКА
чаи были и №22, и №30... просто в довольствие геологам был тогда назначен тот. И он был валютой. Ну, не совсем мусорный, и чифир от него был... правильным.
HILANDER
в США всё вкусное, в Европе чай хороший не попадался sad.gif
а вот пиво! да biggrin.gif
БЯКА
Неправда. Не всё. В США из изначально хороших продуктов делают такую лажу... особенно всякие полуфабрикаты.
HILANDER
Но пончики то вкусные!?
БЯКА
бээээ... всё приторное... и жирное.
Nokla
 А еще если чай , после того , как в него положили лимон не светлеет, значит тоже подделка. И если в пачке от чая (пакетированного) на дне находится темная пыль - тоже подделка. 
Murlokotam
Цитата(HILANDER @ 22.1.2011, 23:05) *
я чаях не искущенный гурман, но пакетики "за бугром" помоему по вкусу как и у нас, так же как и шоколад.
хотя они там больше кофе пьют.
вот пиво там однозначно лучше !

Ну как же без пива в теме про чай! smile.gif
Ну или если только в слове "чай" сделать четыре ошибки, то получится "пиво"!

Цитата(БЯКА @ 22.1.2011, 23:11) *
Про пакетированный чай "за кордоном".
Липтон считается чем-то типа "на и отвяжись". Пьется на ура в арабских странах. Просто потому что остальные чаи - дорогие.
В США тот же Ёрл Грей другой. Сравнивала пакеты привезенные оттуда, с теми, которые продаются в России. И по крепости, и по вкусу.

Цитата(БЯКА @ 22.1.2011, 23:49) *
Просто там другие стандарты.
Ну понятно же, что в страну, где платят деньги за товар, каку посылать не стоит - и денег не заплатят, и бока намнут...
По ходу, мы - как арабские страны...

В развитых странах три ступени качества:
Для внутреннего рынка.
На экспорт
И в страны третьего мира.
Вот как раз из третьей категории - это везут к нам. Мне это рассказали ещё в 90-ых, вряд ли что изменилось с тех пор.
Кстати, почему мало хороших лекарств в России. Разработка, опробование, сертификация и начало выпуска медпрепарата обходится примерно в миллиард долларов. А у нас всё подделывают. Поэтому с нашим рынком никто не желает связываться, чтобы не дескредитировать свои препараты.
HILANDER
БЯКА, мы были в разных штатах наверно.
Nutka
 
Цитата(elmont33 @ 22.1.2011, 22:50) *
А кто-нибудь за кардоном чай в пакетиках пробовал ? А то может это только у нас в чайных пакетиках козьи какашки продают ?


сестра с Франции с самого Парижу привозила чай в пакетиках. какой точно не помню...какой то типа липтона или ахмада...у нас такой есть, вкус как вкус, хотя я не гурман в чаеsmile.gif была бы водичка подкрашенаsmile.gif))


зато рассказывала, что там чай в кафешках очень вкусный и с нашим не сравнится.

железяка
от нормального крепкого чая должно мутить а не подташнивать




Аццкий
В книге «Чай пуэр. Продолжение» (авторы Дэн Шихай и Гэн Цзяньсин) для описания вкуса пуэров предлагается запомнить один интересный афоризм: 苦能转甘, 涩要能化 «горечь обладает способностью превращаться в сладость, терпкость должна обладать способностью улетучиваться». Вот как авторы комментируют данный афоризм:

«Природная горечь чая ощущается главным образом корнем языка, однако в хорошем чае эта горечь может превращаться в сладость. Сладость (гань 甘) отличается от сахаристости (тянь 甜), сладость – это продукты выделяемые железами ротовой полости, после раздражающего воздействия на них горечи, сахаристость – это вкус содержащихся в самом чае углеводов. Свежий чай всегда терпкий, терпкость ощущается на спинке языка, это шершавый (грубый) неприятный вкус, в хорошем чае терпкость исчезает через небольшое время, и вместе с ней исчезает неприятный вкус на спинке языка. В литературе по пуэрам при описании вкуса пуэров также используются используются следующие знаки: Суань (酸) кислый,Шуй (水) водянистый вкус – вкусы неположенные хорошему пуэру. Чаще всего это результат неправильного хранения. Жунь (润) влажность, мягкость для горла. Способность чая легко проходить по горлу: хороший чай не должен оставлять в горле ощущения дискомфорта, сходного ощущению остающегося после с трудом проглоченного куска или незапитой таблетки. Цзао (燥) сухость – антоним жунь, ощущения перехватавания дыхания, трудность с проглатыванием – свидетельствует о невысоком качестве сырья и/или неправильном хранении.
Аццкий
Как же делают ЧАЙ? smile.gif)

Например знаменитый Lapsang Black Tea...




custo
Заказал вот такой наборчик из 40 плюшек, 10 сортов чая, обошелся 15$
keribas
чтобы понять что МЫ пьем:
берем термос , бросаем туда 5-6 пакетиков "чая". закрываем. даем настоятся 4 часа. открываем.

многим хватит и запаха, вкус оценят только настоящие суицидальники.....
Kotovskiy
Хорошая статья про чай. Выводы, как и про алкоголь - все хорошо, что в меру

О вреде чая

В чай входят до 130 химических веществ. Листья чайного куста содержат от 9 до 35% дубильных веществ и в том числе катехины, которые придают чаю терпкий, несколько горьковатый и вяжущий вкус. Листья чая содержат алкалоиды (кофеин, теофилин, теобромин, ксантин, аденин, гипоксантин, параксантин, метилксантин, изатин). В листьях чая обнаружены содержащие железо и марганец нуклеопротеиды, а также витамины С, В1, В2, К, Р, РР, пантотеновая кислота и эфирное масло, благодаря которому напиток приобретает тонкий и душистый аромат.

Все перечисленные компоненты чая тесно взаимосвязаны, образуют единый биологически активный комплекс, и поэтому трудно сказать, какому из веществ, содержащихся в чае, следует отдать предпочтение. И все же лечебные свойства чая определяются прежде всего содержанием в нем кофеина (2-5%), что в два раза больше, чем в кофе. В 2 г чая, заваренного в стакане кипятка, содержится аптечная таблетка. Содержащиеся в чае танины обеспечивают бактерицидные свойства чая. Они лишь в два раза уступают таким сильнодействующим дезинфицирующим средствам, как фенол или карболка. При заварке в полстакане кипятка полной ложки чая получается дезинфицирующая настойка, равная по силе действия 1%-ному раствору карболки. При этом было замечено, что настой зеленого чая на второй и особенно на третий день после приготовления убивает больше микробов, чем свежеприготовленный.

Крепкий горячий чай — прекрасное средство при общей слабости, сопровождающейся затруднением дыхания, при ослаблении сердечной деятельности и понижении артериального давления, при острых инфекционных заболеваниях, психическом и физическом переутомлениях. Его используют при алкогольном и наркотическом отравлениях. Катехины снижают до нормы проницаемость капилляров, возвращают эластичность и проницаемость их стенкам, помогают при капиллярных кровоизлияниях, капилляротоксикозах, ревматическом эндокардите, геморрагическом диатезе, цинге.

При атеросклерозе и гипертонической болезни он способствует расширению коронарных и почечных сосудов. Установлена роль чая в нормализации обмена веществ: содержащиеся в чае антиокислители (катехины) предохраняют организм от процесса самоокисления внутриклеточного и тканевого жиров. Чай помогает сохранить здоровыми зубы. Он содержит примерно соединений фтора, сколько вода после специальной обработкифторидами, а микродозы фтора — классическое и радикальное средство предотвращения кариеса. Чай — витаминизированный напиток. В свежем листе грузинского чая витамина С в три-четыре раза больше, чем в соке лимона. По содержанию витамина С чайный лист уступает только некоторым видам шиповника. К сожалению, в процессе ферментации часть витаминов С теряется. В черном чае его в 10 раз меньше, чем в зеленом. Исследования, проведенные в Японии и Других странах, показали, что чай, особенно зеленый, обладает определенным противолучевым действием, так как снижает влияние радиоактивных веществ на организм.

Количество кофеина в чае, при желании, можно снизить. Для этого нужно промыть перед заваркой сухой чай в теплой воде. Большая часть кофеина растворится в ней. Смягчается действие кофеина и в чае с молоком. Настой крепкого чая помогает уберечься от чрезмерного загара. Для этого перед выходом на солнце надо умыться и протереть чаем открытые части тела. Компрессы из крепкого чая снижают боль и жар при солнечных ожогах.

Часто задают вопрос, не вреден ли чай. Ботаник и острослов Д.Хатчисон любил повторять поговорку «Чай вреден детям!». Он слышал ее от отца, а отец — от деда. Хатчисон выяснил, что поговорка берет начало с тех далеких времен, когда чай в Англии был настолько дорог, что не всегда оказывался по карману большой семье. В таких случаях взрослые пили чай, а дети пили молоко и с завистью смотрели на взрослых. Когда они просили ароматный напиток, им отвечали «нельзя, чай вреден для детей!» Если же говорить серьезно, то ученые Гавайского университета провели эксперимент. Были приглашены студенты-добровольцы, которых стали поить чаем. У тех студентов, которые выпивали по шесть чашек в день, т. е. около одного литра, ухудшилось самочувствие. Они теряли сон, нервничали, плохо ели, быстро утомлялись. В результате анализа выяснилось, что в организме уменьшилось количество витаминов, их «связали» танины чая.

Здесь стоит вспомнить и о дегустаторах чая. В Южной Азии мало кто из них после долгой практики остается здоров и весел. Чаще всего их поражают недуги гавайских студентов. В тоже время один известный дегустатор чая, уже очень пожилой человек, отвечая на вопрос корреспондента газеты, часто ли он болел и как чувствует себя сейчас, ответил: «Нет, я не болел и не болею, ведь я пью чай!» Имеется немало наблюдений, подтверждающих, что люди, систематически, а главное, умело употребляющие чай, редко болеют, отличаются высокой работоспособностью и сохраняют ее до глубокой старости. Вывод можно сделать вполне определенный — все хорошо в меру. При злоупотреблении чай вызывает очень сильное возбуждение, бессонницу, сердцебиение, чувство жара на коже лица, сжимание в области сердца, чувство страха смерти и т.п.

Есть мнение, что зелёный чай в больших количествах (5 чашек в день и более) способствует развитию рака. Так что будьте осторожны и не злоупотребляйте. А лучше всего - собирайте травяные чаи самостоятельно, если есть такая возможность. Это гораздо полезнее для здоровья, а вкус, например, иван-чая нисколько не уступает лучшим сортам чёрного и зелёного чая. Пишу об этом как человек, три года подряд пьющий исключительно именно кипрейный чай - все гости, что за это время приходили и пробовали его, были в восторге.
http://www.edka.ru/article/rutea/cta/o_vrede_4aa.htm
никА
custo, нет чтобы предложить другим скооперироваться для покупки вкусного чая sad.gif
custo
Там доставка то бесплатная, хоть 1 чел хоть 100, так что кооперироваться нет смысла...
Так что жмите кнопку байитнау и усё!
Ulyanka
Цитата(custo @ 28.2.2011, 12:36) *
Заказал вот такой наборчик из 40 плюшек, 10 сортов чая, обошелся 15$

а где заказал и сколько доставка идет?
custo
Цитата(Ulyanka @ 28.2.2011, 16:44) *
а где заказал и сколько доставка идет?

Нажми на слова "такой наборчик"  rolleyes.gif
custo
Да совсем забыл, сначала зарегистрируйте свою пластиковую карту на сайте PayPal.com оплата только через него...
Ulyanka
Цитата(custo @ 28.2.2011, 17:18) *
Да совсем забыл, сначала зарегистрируйте свою пластиковую карту на сайте PayPal.com оплата только через него...

Ой как там все тяжко, а если через тебя попробовать заказать?smile.gif
никА
Уууу, сколько заморочек, зайти на англоязычный сайт (ebay), чего-то там понять sad.gif, где-то еще зарегить банковскую карту...   dash2.gif


custo
Цитата(Ulyanka @ 28.2.2011, 17:19) *
Ой как там все тяжко, а если через тебя попробовать заказать? smile.gif


Цитата(никА @ 28.2.2011, 17:20) *
Уууу, сколько заморочек, зайти на англоязычный сайт (ebay), чего-то там понять sad.gif , где-то еще зарегить банковскую карту...   dash2.gif

Что вы сразу паникуете! А немного пошевелить мозгами и разобратся? Там делов на полчаса, зато потом можно всё заказывать из-за бугра!
никА
custo, это не паника, это лень smile.gif
custo
Вот вам ИНСТРУКЦИЯ в помощь  1_declare2.gif
Аццкий
Цитата(custo @ 28.2.2011, 12:36) *
Заказал вот такой наборчик из 40 плюшек, 10 сортов чая, обошелся 15$


Советую заказывать вот тут: цены, качество и уважение чайной площадки таобао - никто в мире еще не превзошел.





Ksana
Аццкий, а китайский ты со словарем читаешь?
Ulyanka
Кто будет себе заказывать, скиньте в личку, если можно будет присоединиться к заказуsmile.gif
angi
Я бы тоже присоеденилась к заказу, чего нибудь на пробу взять smile.gif
Аццкий
Цитата(Ksana @ 1.3.2011, 14:37) *
Аццкий, а китайский ты со словарем читаешь?

Просто знаю что и как )
Ksana
Цитата(Аццкий @ 1.3.2011, 18:54) *
Просто знаю что и как )
рисковый ты парень, однако)
a-dat
Теща, по моей просьбе, привезла мне пуэр (и чайный набор) из Китая. Ничего так чаек, вкусненький. Пью его утром иногда вместо кофе. Бодрит.
sam
Аццкий,маякни если не в облом,когда будешь заказывать чай.Люблю заварной чай(в основном чёрный).Если будет такая возможность ,заказать на пробу.
Аццкий
К сожалению мне уже прилетает очередная посылка в 5 кг чая из Китая. Хватит на полгода, т.к. еще пью и заказываю кофе...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.