Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулируемый выключатель света
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > Покупки
interceptor
Ну в общем вот..... Прикупил год назад выключатель с колесиком....Сыну в комнату поставил и... через 8 месяцев (сцукость, как он о шестимесячном сроке возврата узнал??????). Ну да ладно, пришел в магазин (мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи......Или не настолько умны.... чтобы выбирать качественные....ну или без из-в) Ну - за 570 сгорел, продавцы сказали "все от производителя зависит" ....Как говорит Алла - полный пипец...... Регулятор за 2150 здох через три дня....... Пока то, сё мелкий делал уроки при переносном светильнике. Пришел в магазин - на удивление без вопросов поменяли, на вопрос - "и часто это с ними?", ответили, что на их памяти первый раз. Установил........................я не нашел таких смайликов, даже дьявол 1_veryangry.gif (хотя это не он, но других нет) не может передать моего восторга от фразы супруги через три дня после установки нового выключателя -"он опять сгорел...".
Электрики поясните, может переполюсовка привести к выходу из строя этого чуда буржуйской техники (с дистанционкой работает уже не первый год..), а то я про переполюсовку знаю только по сборке радиоприемника "Максим", но это когда было.....
machucha
interceptor, если ты имеешь в виду диммер,то ему переполюсовка не страшна.ты же про диммер написал?
interceptor
Как регулятор громкости на старом бум боксеНажмите для просмотра прикрепленного файла
Доктор Франкенштейн
interceptor, этот устройство работает в сети переменного тока, "переполюсовки" быть не может...Выходят из строя они по двум причинам: брак от изготовителя и нарушение установленных параметров сети...Например, если подключенная нагрузка превышает номинальный ток прибора...
А так, они весьма долговечны...
bigshurik
Любой диммер расчитан на определенную мощность, от 300 до 900 ватт примерно( на корпусе должна быть указана мощность). Если диммер фирмы Шнайдер(немец) то с ними действительно последнее время проблемы , умирают быстро,за неделю 4 штуки, при том, что это солидная, хорошая электрика. Видимо что то не так с ними.

P.S. Переполюсовки диммеры не боятся.

Рамзес
Цитата(Доктор Франкенштейн @ 17.9.2012, 21:34) *
interceptor, этот устройство работает в сети переменного тока, "переполюсовки" быть не может...


всё верно, но в бытовой сети есть "ноль" а есть "фаза", что тоже может иметь значение... обычно на выключатели почему-то "ноль" заводят
Доктор Франкенштейн
Рамзес, если следовать правилам и просто логике, то любой коммутационный прибор должен обесточивать потребителя, обеспечивая безопасное производство работ...То есть, "раваться" должна фаза...Другой вопрос, что большинство проводок, во времена оны, смонтированные проводом АППВ, не имеющим маркеров на жилах и единой одноцветной изоляцией, подключены "как вышло"...Оно и понятно, кто там будет бегать, вызванивать-переделывать, когда дом сдавать надо...Сейчас это намного проще реализовать...Другие материалы... smile.gif
А от того, как ты воткнёшь вилку в розетку (то есть, по какой жиле провода подашь фазу, а по какой ноль) для однофазного электроприбора не знаково...Можешь сам попробовать...smile.gif Это имеет значение (в рамках квартиры или дома) при подключении прибора учёта, не более того...
interceptor
Подключена люстра - семь энергосберегающих по 7 ватт каждая, крутюлька рассчитана на 400 ватт....... Наименование производителя Legrand - франция.. Ну может провинция в Китае......
Почему спросил - было бы не камильфо прийти менять если это по моей вине....... cool.gif
bigshurik
Легранд тоже не плохая электрика, но диммер как бы не рассчитан на работу с энергосберегающими лампами, странно что он их вообще разжог, хотя может сберегайки особые. Может просто не везет? может секрет какой есть?
Доктор Франкенштейн
Соглашусь...Имея схему розжига (электроника в цоколе обычных "сберегаек"), так сказать, для "разгона" газоразрядных ламп использовать диммер я бы не стал...Именно от этого он может и гореть...Есть диммируемые энергосберегающие лампы, их использовать можно, но есть ли они в нашем "мегаполисе", не уверен... Залез в инет, посмотрел...Стоимость диммируемой "спиральки" мощностью 20 Вт - от 300 руб...У нас не припомню таких в продаже...Хотя, я и не озадачивался специально...
_мастер_по_изг._ключей_
стоял димер от него горели энерго сберегающие лампы.
я думаю надо менять либо димер на вкл. и выкл. либо энерго сберигающие на накаливания при этом учесть мощьность ламп и димера .
Доктор Франкенштейн
_мастер_по_изг._ключей_, всё верно...Индуктивно-ёмкостная нагрузка, которую дают обычные энергосберегайки, никак не соответствует параметрам, на которые расчитана схема бытового диммера, а режим "обрезания синусоиды", за счёт которого и осуществляется диммирование, неблагоприятно сказывается на лампах...
BETEP
У меня стоит диммер и когда я поставил сберегайку.. то она начала пищать, если не полностью включишь (диммер не до конца).. поэтому вернул обратно лампу накаливания... а вообще знакомый электрик посоветовал не ставить выключатели с диодом и диммеры на сберегайки... дохнут они (лампы) от этого быстрее...
Shiko
ИМХО, не используют димеры с энергосберегающими лампами. не предназначены они в полсилы работать! Хочеться разного уровня освещенности - менять проводку и ставить трёхполюсный выключатель (включение ламп по схеме 4+2+1), ну или три двухполюсных выключателя (2+1+1+1+1+1) laugh.gif
machucha
Цитата(interceptor @ 17.9.2012, 21:55) *
Подключена люстра - семь энергосберегающих по 7 ватт каждая, крутюлька рассчитана на 400 ватт....... Наименование производителя Legrand - франция.. Ну может провинция в Китае......
Почему спросил - было бы не камильфо прийти менять если это по моей вине....... cool.gif

ааа,ну всё понятно.ты сам ответил на свой вопрос.диммер и энергосберегающие лампы несовместимы для работы.
kosmag
У меня стоят димеры ТОЛЬКО на обычные лампы, но бывает, иногда всё равно сгорают. Приходится покупать в Радиолинке трёхногую микросхему ( беру обычно 600W ) и менять её в димере. При этом на радиаторе меняю тепло/пасту.
Юзер
Погоняй диммер на лампах накаливания и позамеряй напругу в сети (особенно по вечерам). Диммеры могли убить удары по сети (прыжки 180 - 250 вольт убьют любую импортную электронику вне зависимости от её цены).
Cruella
У нас в городе диммируемых энергосберегаек не продают, в принципе, светодиодные лампы которые езь, тоже в своих рядах диммируемых не имеют. Я в теме так как некоторое время их по магазинам выслеживала - продавцы делают круглые глаза. Обычную энергосберегайку втыкать через диммер даж мне экс-блондинке в голову бы не пришло, ТС объясните а как оно работало?
Axel
работают такие вещи обычно по принципу "кто знает, говорит что не получится и не делает, а кто не знает делает и оно работает" , только в данном случае не долго.
Доктор Франкенштейн
А оно и работает smile.gif, но кто знает, потому и не делает, что недолго... biggrin.gif
Bubuka
может действительно зависит от того - что прерывается - фаза или ноль. Во многих наших квартирах фаза к люстрам заведена через потолок, а на включателях прерываем ноль. Раньше все делали наскоряк и одинаковыми по цвету проводами. Горит - ну и ладно! Ставил соседу в бывшей общаге диммеры на обычные лампочки - накаливания. Уже лет шесть работают - и ничего. Заводил через девайс именно фазу. А вот энергозберегайки - не знаю. Наверное им нужен максимальный вольт-бросок, чтобы запуститься. А диммер , наверное, этого не дает, только если на maх.
Доктор Франкенштейн
Bubuka, не зависит...электроприбору, работающему на переменном токе, до спины где фаза, а где ноль...Я же предлагал вилку от любого прибора то так, то сяк повтыкать в розетку и попробовать ощутить разницу... smile.gif Это вопрос безопасности при производстве работ...
Про то, почему диммеры и энергосберегайки не хотят дружить уже написано выше...Не разгона не хватает (диммер можно и в мин. выставить при включении), а характер нагрузки не тот...
Есть системы с газоразрядными и люминесцентными лампами, в которых осуществлено плавное регулирование освещённости, НО(!)...Там используются электронные пускорегулирующие аппараты изначально изготовленные с функцией диммирования...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.