На Колыму приехали два итальянца. Своим ходом на Ниве! Машину купили на родине за 1.5к евро. Конечно тачка подержанная и старая, но с дизелем от Пежо. В пути, говорят, обошлось без сложного ремонта, но дальше Магадана теперь эта машина не уедет. Проблемы с тормозами и топливной системой. А у товарищей осталось визы всего на 13 дней. Так что Нива, видимо, отправится в музей или будет доживать у кого-то в гараже.

На путешествие у Massimo Mersecchi и Marco Driussi ушло меньше месяца и около 3К евро на топливо и продовольствие. Итальянцы говорят о широте русской души, доброте и безвозмездной помощи
🙂

Забавно, 5 лет назад Массимо прочитал рассказы Шаламова и влюбился в Колыму. Потом нашел и попутчика. Ра родине они работают в лесных хозяйствах, занимаются охраной природы. И здесь, на Колыме, им очень понравилась именно природа. Они очень расстроились, когда увидели места лесных пожаров по пути на Нюклю.



Вчера встречались в СВГУ с ректором университета. Путешественники подарили в библиотеку книгу рассказов Варлама Шаламова на итальянском языке.

Очень понравилось им и наше море, хотя смутил цвет воды. Говорят что привыкли к лазурному цвету. А у нас песок и ил со дна поднимается, и еще непогода, делают море грязным. На соленое бы их свозить. Там правильный цвет :))) Массимо обрадовался увидев морскую капусту и что-то рассказывал о ней непереводимое итальянское.

Уже завтра туристы сядут на самолет и отправятся в разные стороны. Массимо — домой, в Горицию, а Марко продолжит путешествие через Хабаровск, Японию и дальше на США. Он решил завершить поездку кругосветкой. Ну а чего? Большее расстояние они уже проехали.