Торонага
25.6.2011, 19:02
Молодцы и спортсмены, и организаторы, и зрители!!! Да, ошибки были, ошибки наверняка учтутся, наверняка еще будут разбираться и обсуждаться. Но сегодня давайте просто выражать мегареспектище!!! особенно хочется сказать об организаторах. Вы - титаны, парни! Я видел тот карьер задолго до мысли провести там "жып-реал", а вчера просто увидел очень одинокого andy, который практически в одиночку (на пару с бульдозеристом) преобразил рельеф прочти до неузнаваемости. И могу себе представить сколько сил, нервов и лет жизни украл у себя Радик, пока пробил тему, подтянул нужных людей и заставил-таки эту машину работать на нас, зрителей и болельщиков.
Из "Прото" мне больше всех понравилось как проходил трассу экипаж №1; я все понимаю, "НордТрофи" парни авторитетные, а 15-х вообще искренне жалко, им досталось самое тяжелое, но единичка была безупречна практически, за что только второе место?
Очень рад за наших девчонок. К сожалению, я второй части марлезонского балета не видел, пришлось уехать (адская работа). Но видел как тщательно вымеряли трассу Вика с Баварией, буквально шагами; видел как внимательно они наблюдали за прохождением оной различными участниками... по пятам шли за каждой машиной. Уезжая искренне надеялся, что девочки не пордведут, надеялся настолько, что побоялся надежду выразить вслух (чтоб не сглазить). А тут на тебе - первое место! Девчонки - красавицы и умницы, очень порадовали. Надеюсь хоть кто-то снял ЭТО на видео? Очень хочется посмотреть.
Валькирия
25.6.2011, 19:06
Было интересно, тем более такое мероприятие проходит впервые, надеюсь и не последний раз. По окончании официальной части, я испытала на собственной шкуре во что ввязались экипажи (спасибо ASS за покатушки) респект вам все

это были непередаваемые ощущения, давно я столько адреналина не получала

как вам было не страшно...
Раньше за Орбитой было гораздо интереснее. Там было похоже на триал.
MMC Padjero
В посте про призовые места упоминается несколько раз MMC Padjero. Что за машина такая?

Поправьте, что-ли
Спасибо всем участникам и зрителям за участие в данном мероприятии!
А теперь по порядку по данным соревнованиям.
Да, были недочеты, были ошибки в проложении трассы, но:
- мы изучили грунт данного карьера.
- мы вышли на совершенно иной уровень подготовки, организации и проведении данных мероприятий. Помимо просто разрешения, у нас официально дежурили наряд ДПС, наряд ППС, бригада МЧС и бригада скорой помощи. А это уже много чего стоит. Нас заметили.
- мы приобрели непомерный опыт работы с трассой.
Выводы уже сделаны:
- организационных вопросов появилось еще больше.
- получено предложение от официальных лиц сделать данное соревнование ежегодным.
- принято решение о реконструкции трассы (первый этап начнется уже менее чем через два месяца).
- получено подтверждение на оказание технической помощи в данной реконструкции.
p.s. уже договорились о завозе большого количества глины на данный карьер. Так что на следующий год будет веселее.
shans2, Олег! Спасибо за поправку! С пяти утра на ногах, просто тупо опечатался.
как удивительно pajero вошли в тройки лидеров во всех категорях ... и ни одного крузера

наверно совпадение. ну это лирика.
по делу: огромное спасибо организаторам, абсолютно все понравилось.
kosmag,
smalkin, с прискорбием вынужден согласиться. Будучи организатором всего данного безобразия остался абсолютно недовольным. И недостаток именно в нашей, организаторской работе. Да, участники всё ещё чудят "не по децки" иной раз, однако уровень подготовки к мероприятию значительно выраз за время нашей с ними работы.
И так о работе нашей. Оказывается - триал это самый сложный вид внедорожных соревнований. Самое сложное - выбрать место проведения. Это не ориентирование, не трофи где показал пальцем и едь туда. Из всего оборудования - болотные сапоги орга. Требуется работа на зрителя, требуется тяжелая техника. Из-за этого идет привязка к местности. Замечательнейший грунт Орбиты является просто шикарным подспорьем для триала однако за годы он не только зарос деревьями, но и был выгребен из-за чего исчезли шикарные горки, на которых и были проведены те замечательные триалы много лет назад. Рыть что-то там по-новому очень тяжело и дорога. Нам нужно привязываться к наличию техники. А техника есть на Уптаре ("Усть-Среднекан ГЭСстрой"). Карьер на орбите тоже есть, но, как вы увидели, он каменный.
Кстати ТРИАЛ это и есть езда по камням изначально. То что делается на грязи - это не триал а спринт. И "невписываемость в поворот" это один из приемов организации трассы. Умение чувствовать габариты своего авто, управлять им, ощущать пространство и запоминать его... Кстати из этого варианта триала и вырос "Рок-кроулинг" в котором на автомобилях даже задние колеса поворачиваются - чтобы входить в такие нереальные повороты и вписываться. Мы попытались сделать настоящий триал. Оказалось, что он не нужен никому. Народу хочется грязи. Ну что ж... Будем делать грязь.
Однако такой вид соревнований не является зрелищным. Это мы и упустили. Опытные джиперы, которые по каким-то причинам не смогли или не захотели участвовать в мероприятии - брызжали слюной "как было круто!"... только они понимали сложность маршрута.
Хотя он оказался не очень сложным...
После 3-х бессоных ночей мысли просто в кучу... Сложно выразить их. Так что всё вываливаю по мере формирования мыслей.
За время работы в М49 я понял - если хочешь сделать ТО, чего никогда не делал ... сделай это хоть как-нибудь, чтобы понять что вообще это такое. Так было с ориентированием например. Кто помнит самые первые? На Островной. Было просто мегаужасно. Однако это было впервые. Только попробовав, я смог понять что это такое, как его создать, что нужно ворганизации, что нужно людям. Прошлогоднее ориентирование на ХТ уже было гораздо лучше... Ведь так? Ошибки, недочеты есть, но уровень вырос значительно.
Так же и тут... честно признаюсь - хотелось как лучше, но негативные отзывы просто как ножом по сердцу.... если они есть - значит неполучилось. В такие моменты очень разочаровываюсь. Ну приходиться брать себя в руки, делать выводы и работать дальше на основании полученного опыта.
Как раз такие много проблем из-за того что почти все, что мы делаем, пытаемся сделать - делается ВПЕРВЫЕ. Нет опыта, нет советчиков. Опыт из других регионов перенимается, но он очень сложно ложиться на наши магаданские реалии. Абсолютно разные условия. Но опыт пытаемся достать отовсюду. Появились свои традиции, свои "приколы". Появились люди, которые активно помогают в определенных направлениях и мы с ними уже "сработались". Однако все равно... ощущение "недоразвитости", "молодости" организации сказываются. Отсутствие нужного оборудования, даже просто своего автомобиля - сводит с ума. Нет ни нормальной компьютерной техники, ни мебели, ни помещения. Всё наше барахло хранится там же где и работает. И склад, и офис. На каждое мероприятие постоянно что-то просить... Постоянно. Как только где-то выхватим копеечку - что-то закупаем. Но это только на мелочевку хватает... а так даже съездить по работе - нужно кого-то просить. И спасибо Вам... люди, которые нам помогали, помогают и обещают помогать в будущем. Без вас мы бы уже давно сдохли. Мы растем, конечно. Но мы уже начинаем "упираться" в то... что требуемый от нас уровень организации требует от нас новых возможностей. Мы как можем с этим воюем. Что-то получается. Что-то нет.
ИМХО. Триал "Полигон" 2011 года - не получился. Что ж, в списке дел МООО "Автоклуб М49" я его для себя отмечу как неудавшееся мероприятие. Теперь, с учетом полученного опыта необходимо срочно исправлять свои ошибки, учитывать пожелания зрителей, участников. Как я говорил выше - мы сделали "хоть как-нибудь". Зато мы теперь точно знаем в какую сторону нам двигаться
P.S.: нам поступили заказы на проведение автомобильных спортивных мероприятий от официальных лиц. Помощь будет. Но фронт работ....

. Есть у кого-нибудь таблетки от сна?
P.S.S.: если у кого-нибудь есть РЕАЛЬНЫЕ предложения по тому как сделать тот же "Полигон" лучше - жду на встречу. Буду очень рад выслушать мнение, поговорить. Мнения нам ваши нужны. Почему встреча? Потому что в разговоре быстрее все решается, а с учетом нашего графика работ и мероприятий - писать уже просто некогда
P.S.S.S.: несмотря ни на что - работа сделана. Мы едем куда-нибудь встречать закат под песни птичек или под прибой. Желающие - присоединяйтесь
JudgeSlayer
25.6.2011, 19:40
Цитата(usver @ 25.6.2011, 19:38)

как удивительно pajero вошли в тройки лидеров во всех категорях ... и ни одного крузера

наверно совпадение. ну это лирика.
по делу: огромное спасибо организаторам, абсолютно все понравилось.
паджерики короче крузаков, отсюда и штрафные баллы за поваленые вешки, откаты назад при прохождении поворотов, короче на триале короткая база рулит
P.S.S.S.S.: говоря о недовольстве организацией мероприятия я ничуть не говорил о недовольстве работой людей. Все сделали своё дело. Кто-то даже больше. Просто не могу нарадоваться на то, каких хлопцев взращивает из своих студентов VIN*49. Не знаю как убрать шило из задницы Ex_prepod. А Валькирия и ПАНДА замечательные люди

Чтоб без вас делали? Andy.. Взялся - Сделал. Без вопросов.
Ну и спасибо спонсорам. Вы скажете "а, коммерсы"... а ведь без них Действительно бы ничего не было. И тот факт, что они нам помогли это отнюдь не рекламная компания а действительно помощь.
по поводу недовольных: был проделан адский труд, лично был свидетелем, как ребята больше месяца летали, как ужаленные (это помимо текущих задач автоклуба). затрачено неимоверно денег и сил на организацию...а со стороны обсуждать - конечно - может просто триал уже в привычку входит и хочется большего (были элементы триала на городском автофестивале, прошлом ХТ). можно и котлованы вырыть, и скальные глыбы выложить, и стволы деревьев. но это должны делать не два-три человека тогда, а гораздо больше. и участники будут рвать машины для достижения цели (зретилям конечно класс - зрелище)... а для чего? чтоб потом как всегда кто0то сказал - фуфло. я уверен, что каждое последующее мероприятие будет проводиться на более высоком уровне. вспомните хотя бы первый ХТ, горстка расп...дяев гоняла по несуществующим точкам и получила массу удовольствия.
от себя: наверно я не увидел всей красоты или недочетов, так как был занят, в основном, слежением за красными вешками и лентой и постоянным пешеходным кроссом за участниками на трассе. один раз даже сказали, что на меня чуть участник машину не завалил=) Но зато я видел, как старались участники, с некоторыми даже умудрялись перекинуться шутками во время прохождения трассы=) молодцы. считаю, что в данном мероприятии проигравших нет, только победители! спасибо огромное организаторам и участникам!
З.Ы. кстати проехал по трассе на датсуне. поднявшись с лужи на 1 секции, завис брюхом на перевальчике, спасибо участнику соревнований на паджере - поддернул. и на 4 секции также не вошел с первого раза в поворот - да там петля жесткая получилась=) после луж датсун заводиться категорически отказался, послав нафиг и меня, и помогавших=) спасибо Баварии с Дюймом, которые завели с толкача и подстраховали с дорогой до дома.
З.Ы.
JudgeSlayer
25.6.2011, 20:00
Цитата(KAMAZ @ 25.6.2011, 19:40)

P.S.S.S.: несмотря ни на что - работа сделана. Мы едем куда-нибудь встречать закат под песни птичек или под прибой. Желающие - присоединяйтесь
ну ты телепат

колись куда собрались ехать?
Кстати, ни одного участника у которого алкотестер показал бы выше 0 промиллей не выявлено! Так что мы рушим стереотипы что джипер это пьяная, небритая рожа... Теперь она хотя бы трезвая
Радик заря называеш Полигон 2011 неудавшимся, помне
удался полностью, да есть косяки но куда без них ? для первого раза на 5+, вот еслиб у нас уже лет 5 проводился полигон и в этом году так вот получилось тогда спору нет не удался.
положим все на мои весы:
организация +
привлечение внимания "высоких сфер" +
спонсоры +
пресса +
зрелищность* -
зрители** -
сложность трассы*** -
итог= ++++ на ---
* - зрительи хотели грязи

** - зрителей мало, мероприятие все таки далеко от города и многие люди которых я лично звал, когда говорил им что на уптаре качали головой
*** - моя оценка по сложности из 5 баллов: первый участок 4, второй 2, третий 3, четвертый 1
luisfigo
25.6.2011, 20:50
Не было мысли устроить это в карьере возле устья Магаданки? Я в технических особенностях трасс не разбираюсь, но это намного ближе и могло бы дать больше зрителей.
Жаль, что не получилось подъехать.
Pajero959
25.6.2011, 21:05
Все понравилось было СУПЕР
Единственный минус мало зрителей (вывод надо проводить в черте города ну максимум на орбите)
Кстати продается ДЖИП ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОТО ЦЕНА 400тр
luisfigo, Pajero959, по поводу места проведения:
- если проводить в черте города, возникает проблема с тяжелой землеройной техникой. Нам никто не даст гонять ее "своим ходом" в черте города. А это значит, что на каждый выезд землеройной техники нужно искать еще и трал. А коль трал гонять в черте города, то каждый раз нужно получать разрешение в ГИБДД.
- по карьерам: у большинства карьеров есть владельцы, которые за использование карьера просят денег, т.к. приходится останавливать все работы в данном карьере как минимум на неделю, либо данные карьеры являются "резервными объектами и не подлежат разработке до ЧС".
- ну и как всегда, еще маленькая тележка в не один вагон всяких мелких требований по этим карьерам: размещение зрителей, организация парковки, организации дежурства бригад быстрого реагирования и много еще всякого.
И вот не дабы подсластить, а правды ради - работа по организации и подготовке очень заметна. Все по взрослому. Спецслужбы, ленты, жилеты, ведущие, инфо о очастниках и машинах. Ну вот правда подходящее слово - "по взрослому"
Фотки у вас клевые... даже по фото понравилось.. жаль что не смог приехать посмотреть.. в час ночи уехал на усть-омчуг помогать брату, у которого машина сломалась((( и только вернулся
Торонага
25.6.2011, 21:39
Зрителей, кстати, было вовсе не мало.
На мотокросс, хоть там и зрелищность, и динамика, приезжает раза в три меньше.
А сейчас, когда маршрут к карьеру разведан, будут приезжать поболее. Посмотрим 9 июля на "Муравейнике".
Торонага, тезка! На 9 июля зрителей приглашаем на 16:30, на само награждение, т.к. это будет ориентирование и присутствие кого-либо еще во время соревнований только будет "напрягать" участников, т.к. им больше внимания надо будет уделять на то, что бы не "влететь" какому-нибудь зрителю в бочину. Такие преценденты уже были на ХТ2009.
Торонага
25.6.2011, 21:51
жаль, я никогда не видел, а интересно же ж.
Цитата(^Crown^ @ 25.6.2011, 22:07)

А фото будут?
а ты предыдущую страничку глянь
BAVARIYA
25.6.2011, 22:03
Знаете, а мне понравилось!!! Я не первый раз участвую в подобных мероприятиях, поэтому мне есть с чем сравнивать.
Не надо катить бочку на тех кто организовывал это событие. Да, были небольшие недочеты, преимущественно по причине небольшого опыта организации подобных мероприятий. Но с каждым разом уровень растет! "Умных" то конечно много и желающих обгадить. А вот взяли бы и подсказали как сделать лучше! Поделитесь опытом! А может вам просто не интересно... А вот нам, участникам, было в кайф покататься и по такой трассе!
Ребята проделали просто гигантскую работу! За что им лично от меня ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Им нужна помощь, советы, а не язвительные отзывы, типа какое фуфло ваш триал!
Ладно не буду о плохом. Поздравляю всех победителей и участников! Отрывались по полной, особенно после окончания официальной части! =))) Все молодцы! Спасибо зрителям и болельщикам!
Отдельное спасибо ДЮЙМу за подготовку моей мишины! Грядет новая номинация "Лучший конструктор"! =)))
Организация на 5+ (всё было отлично)
Сложность трассы (препядствия, грязь, вода, и.т.п. ) на 3-ку еле-еле натягивает. точнее честно скажу, на кол (единица)
И этооо.... вы зачем бедных парней , поставили на короне при съезде на полигон (с малюсеньким знаком "кирпич") , бедные, весь день там бесмысленно простояли
dissector
25.6.2011, 22:57
жалею, что неприехал.
ЭЙВАН, ребята контролировали въезд на территорию проведения триала. В 13 часов были сняты и принимали участие уже непосредственно на трассе. А если бы их там не было с кирпичиком - то вся эта бы куча машин, что стояла на парковке, оказалась бы на территории трассы. Ребятам отдельное спасибо! На их работе на данном участке тоже выявился недочет по организации, но это мы недосмотрели. При проведении в следующий раз тоже учтем и исправим этот маленький недочет.
А так, что бы зрителям не было так скучно, то переходите в организаторы, но мы услышим как всегда, что "я и так занят". Зато два прикола сегодня я "словил".
6 утра. Один из магазинов. Девочка на кассе слегка так удивилась, когда два мужика в рабочем виде из корзины выставили на прилавок девять бутылок шампанского. (нифига себе, аристократы типа...)
Второй прикол - это даже не прикол. Это мегазачет за сообразительность и умение выкручиваться из безвыходной ситуации:
- Документы удостоверяющие личность?
- А-а-а.... Э-э-э-э.... а ничего нет....
- Без документов не допустим! Идите и думайте, как доставить сюда документы....
Уходят.... Буквально через минуту:
- А ММСка паспорта пойдет?
- Хм. Действительно пойдет. Давай!
Далее уже в трубку телефона: - Мама! Я знаю, ты это умеешь! Если не умеешь, то есть повод этому научиться! В общем........
Очень порадовало что организаторы адекватно восприняли замечания и критику и реально оценили результат проделанной работы, а также высказали свое мнение по поводу перспективы развития подобных мероприятий. Теперь уже для себя решил подать заявление на вступление в клуб М49. Может небольшая сумма членских взносов чем то поможет, а может и мое участие по возможности окажет посильную помощь в работе клуба.
Kimi Raikkonen
25.6.2011, 23:44
Надеюсь в следующем году можно будет выступать на багги?
Цитата(kosmag @ 25.6.2011, 15:33)

Сложилось впечатление, что человек который проектировал трассу, даже не представляет какой радиус поворота у джипа! Практически все машины без отката назад не могли проехать повороты, особенно последний поворот в 4 секторе.
Мы на Крузаке проехали его за один откат, а многие "коротыши" за два или за три отката! дело не в радиусе поворота, а в умении рулить. (Миха рулит!!!

)
От себя добавлю, что для начала очень даже неплохо! Но все испортило поочередное прохождение секторов. Быть может это и удобно для судейства, но для зрителя нет. отсутствие езды на время тоже не хорошо. не было драйва.
но в общем начало положено! и очень даже хорошее, теперь Орги знают где грабли лежат

. А это значит что отработали не зря.
Цитата(kosmag @ 25.6.2011, 23:37)

Очень порадовало что организаторы адекватно восприняли замечания и критику и реально оценили результат проделанной работы, а также высказали свое мнение по поводу перспективы развития подобных мероприятий. Теперь уже для себя решил подать заявление на вступление в клуб М49. Может небольшая сумма членских взносов чем то поможет, а может и мое участие по возможности окажет посильную помощь в работе клуба.
Я поддерживаю автора цитаты. Но может быть для поддержки таких мероприятий скинемся сотки по2, по сотке, (даже раз в год,или в пол года ) кто сколько хочет и может , ведь на форуме 7 с гаком тысяч народу .Большого убытка я думаю не будет по семейному бюджету.А для таких мероприятий какая-то поддержка , даже лишний капкан для ТРОФИков вырыть, смотреть же всем интересно.Может я не правильно думаю,так исправьте.
Всем-всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО, от души! Если честно, сравнить то мне не с чем, это первое моё посещение такого мероприятия, но эмоций!!!! Мы с подругой мурашками покрывались, когда смотрели как ребята 1ю линию проходят. Орги и все-все-все большие молодцы, столько работы проделано! Эмоций от увиденного и пережитого хватит на год, это точно! Огромное спасибо экипажу №10, "чумачеччей микроволновке" за покатушки! Огромнейший привет экипажу №5 - победившим девчонкам, Ирине с Никитой за которых болела, и конечно моим соседям, экипажу №7! Огромная благодарность Радику за приглашение. Ребята, вы все большие умницы и молодцы, и орги, и участники! Море позитива и эмоций, надеюсь на скорейшую встречу на подобных мероприятиях если позовете, конечно)!
Все-все-все ребята, организовавшие и помогавшие провести это мероприятие - СПАСИБО вам за ваш труд! Такого восхищения в глазах моей мамы я не видела очень давно. И в этом только ваша заслуга. А с каким интересом малыш сын разглядывал авто участников... Это очень дорогого стОит. Честно.
Хотя соревнования были не на время, но малость опрометчиво

мне в руки дали секундомер. Если кому интересно, но на фото время прохождения секций участниками. Хочу только заметить, что некоторые участники, проходили трассу абсолютно никуда не торопясь, что было особенно заметно при прохождении финиша.
никА, тогда ваще не понимаю, почему эк. №1 в "Прото" не занял первого места. Судьи, раскройте тайну судейства?
Почему №13-то?
время прохождения не учитывается, я так понял оно для спорных ситуаций
Время на прохождение каждой секции 4 минуты, если уложился, то все замечательно, время вообще не учитывалось. Просто мне было интересно и я засекала не просто четыре минуты, а фиксировала время прохождения каждым экипажем. Но еще раз повторюсь, часть экипажей никуда не спешили, а просто старались аккуратно и без ошибок пройти трассу. Время я засекала и выложила сюда по собственной инициативе, исходя из того, что другая часть экипажей старась пройти маршрут максимально быстро и думаю им интересно, насколько это удалось.
Торонага
26.6.2011, 10:40
дык, я не о времени ваще-то спросил

, время - это в данном случае всего лишь иллюстрация.
andy, а нельзя ли, результаты по очкам всех экипажей, лицезреть? меня фраза " с минимальным отрывом" заинтриговала....
motk, Костя, если к вечеру разберусь со всем после соревнований, то размещу, крайний срок - завтра. Таблица у меня.
Вы то посмотрели-откатали, а нам еще теперь "последствия" разобрать надо.
Пока свободное время появилось, выкладываю итоговую таблицу.
Туризм Экипаж №3 Toyota Blizard Иваник Никита, Иванюк Ирина, баллы: 1185
Туризм Экипаж №5 Suzuki Escudo Наймиллер Елена, Липовцева Виктория, баллы: 1580
Туризм Экипаж №7 MMC Pajero Стафийчук Александр, Ковалева Оксана, баллы: 1575
Туризм Экипаж №8 ВАЗ2121 НИВА Галлиулин Артур, Халтобин Михаил, сход по техническим причинам.
Экстрим Экипаж №2 Toyota Land Cruiser Мельчаков Михаил, Бархоткин Константин, баллы: 1510
Экстрим Экипаж №4 Toyota Land Cruiser Гурей Андрей, Литвиненко Игор, баллы: 1540
Экстрим Экипаж №11 MMC Pajero Папшоя Олег, Шевченко Сергей, баллы: 1545
Экстрим Экипаж №12 Nissan Safari Горячев Виталий, Буров Сергей, баллы: 1595
Экстрим Экипаж №14 Suzuki Escudo Куценко Михаил, Джаксыбаев Тимур, баллы: 1575
Прото Экипаж №1 Suzuki Escudo Костенко Николай, Порошин Иван, баллы: 1515
Прото Экипаж №9 Asia Rocsta Викторов Денис, Шепель Владимир, баллы: 1510
Прото Экипаж №10 Toyota Blizard Чернуха Алексей, Егоршин Алексей, баллы: 1390
Прото Экипаж №13 MMC Pajero Чесноков Сергей, Синельщиков Александр, баллы: 1570
Прото Экипаж №15 Nissan Safari Левин Максим, Колесников Филипп, баллы: 1455
JudgeSlayer
26.6.2011, 15:19
Эх, 20 очков отделяло от 1-го места

Надо было шлемы одевать
Считаю, что мероприятие было не идеальным, но достойным! Очень приятно, что не забыли поблагодарить за мой весьма скромный вклад в его организации.
Огромное спасибо Михаилу (mik) за удивительные ощущения: прокатил по всем трассам и не один раз!
andy, Андрюха но ММС прокатила ведь =)))))))))))))))